понедельник, 12 ноября 2012 г.

Деятельность.

Если бы меня спросили, от чего же действительно зарождается во мне светлая, вожделенная вдохновенность, то рассказ получился бы очень разрозненным, ибо деятельность эта не обладает чертами однообразия. Деятельность эта  может оказаться даже весьма бесполезной для общества, да и цель, которую она в себе несет, к сожалению ли, или к счастию-совсем не приносит пользу обществу, как думается мне. Я не решаюсь прибегнуть ни к термину "циничный эгоизм",ни сослаться на экономию собственного времени.

Пожалуй,уже пришел момент опустить вступление и ответить на первый из вопросов. Да, я имею самую что ни на есть неподдельную потребность самовыражаться. Но при том при всем, эта потребность, естественным своим присутствием ставит вопрос:"как"? На который я и попытаюсь ответить как себе,так и этому заданию.  На данный момент могу четко сказать, что я нахожусь в неком непрерывном поиске себя. Я уже упомянула о том, что деятельность эта может показаться бесполезной. Или равновозможные вариации деятельности,близкой мне, могут показаться через чур отдаленными друг от друга. Так вот, разворачивая смысл, скрытый за общими понятиями, прежде всего хочу поговорить о коммуникативной деятельности. Именно она порождает тот самый "прилив сил". Но сразу хотелось бы отбросить так называемые "социальные контакты"- как обмен шаблонными фразами и констатации череды фактов, актуальных только  на данном временном отрезке. Да и нет в них ни души, ни интереса, ни самого диалога, коим он рисуется в моем понимании. Подлинный интерес для меня представляют те диалоги, что не показались бы неуместными, даже если бы вокруг собеседников совсем ничего не было. Люди, в искреннем и естественном своем проявлении, не связанные сторонними мнениями, социальными нормами, правилами, шаблонами, стандартами и прочими оковами. Разговоры наедине. Без оценивающих взглядов "зрителей". Основываясь именно на этой своей страсти я и решила податься  в  ряды желающих изучать психологические науки. Таковыми я обозначила нас не случайно, поскольку полагаю, что можно перечитать всю литературу на Земле, но психологом в самом глубочайшем смысле этого слова так и не стать. Возможно гиперболизмом и фанатизмом отдает слегка, но таково мое видение этой стези. Я считаю, что некие наклонности к этому все же должны быть. Поверилось однажды мне в наличие оных у себя, вот и решила податься. Может и выйдет чего толковое из этого, что, пожалуй, моим единственным спасением и будет. ведь не есть ли это мечта-совмещать хобби с работой? Да, именно по этому поводу я и выбрала психологию служебных отношений. Как по-мне, так познавать бездны духовные-весьма занятное занятие, а эта сфера дает широчайший выбор.

Далее следует сказать о качествах, которые я в себе открываю благодаря этой деятельности. Не будет ,надеюсь,это сказано громко - но наличие пусть самого скудного красноречия я в себе обнаружила посредством вечеров, проведенных за долгими разговорами  и выявлением детерминизма среди казалось бы - бессвязной чепухи. Или это всего лишь воспаление больного воображения вирусом прочитанной когда-то в детстве книги о существовании Алхимии, но даже если и так, выходит забавно. И этот самый навык тут же был направлен в другую деятельность -  чересчур перенасытившись глубиной (зачастую интровертного) внутреннего мира человека, мне хотелось подарить ему нечто не материальное в знак благодарности за удовлетворенную потребность, и тогда я начинала писать стихи (слегка походящие на Ахматовские своим гиперболизмом,направленностью тем и трагицизмом отчасти). От чего именно стихи? Наверное от того, что  через них легче передать эмоции и дать возможность адресату что-либо дополнить, пропустив все метафоры через призму собственного восприятия. Аллегориям отведено большее место в них, от того смысл,во всей его полноте, доступен только адресату.  Да и писать мне почему то всегда было легче, чем изъясняться лично, ибо при таком общении есть чуть больше времени на подбор нужных слов, которые смогут сыграть свою роль достойно и покажут человеку всю глубину моей увлеченности нашим с ним времяпрепровождением. Это может показаться корыстным, но от каждого человека мало того, что заряжаешься энергией, но и получаешь часть его личного жизненного опыта, завуалированного историями,параллельно отдавая часть своего взамен. Что очень часто открывает новые грани видения мира и дает новые знания,которые потом можно использовать в новых диалогах. Этакий спиралевидный аттракцион,но имеющий почву для роста многих навыков и знаний человека во время каждого нового витка, открывающего и разбирающего незатронутые ранее аспекты ничтожного,казалось бы,вопроса. Часто слыша в свой адрес: "У тебя слишком много масок,какая ты на самом деле"? ; Я понимаю, что меня как таковой и вовсе нет, ибо целостную мою сущность составляют части( грани,зачастую слишком далекие друг от друга). Но в этом есть и плюс, ведь так проще находить общие "точки соприкосновения" с абсолютно незнакомыми людьми (отсутствие общих "стандартных" тем тоже не случайно-ведь собеседников я нахожу в уличных прохожих, в социальных сетях и прочих "непредвиденных обстоятельствах".  Заливка новых,чистых и необузданных холстов куда занятнее вторичного разрисовывания приевшихся глазу картинок. И, как это ни странно не было еще случаев отсутствия хоть одной,маленькой, но общей грани среди моего списка, и списка обретенного в очередной раз друга. Основной интерес для меня заключен в том,что они всегда разные( что служит толчком для планомерного развития разносторонних осведомленностей).

Теперь отвечу на вопрос ( возможно он интересует одну меня,но в таком случае отвечу хотя бы себе): "и почему именно интроверты становятся объектами столь глубокого интереса?" А потому, что (это субъективно сложившееся, не имеющее под собой абсолютно никакой научно-теоретической подоплеки, мнение) эти люди переживают все внутри себя, и как следствие-задают себе больше вопросов, а значит и имеют больше ответов. Там есть куда "копнуть глубже". И  при всем при этом однообразие не съедает их, ибо пережитые ими ситуации имеют разнообразный характер,и выносят все из этих событий разные для себя смыслы. От обилия которых люди иногда впадают в крайности, что становится новым плодом для развития беседы.

Или от отсутствия собеседника на этот пятничный вечер,или от уюта кафе, родилось нечто,изобилирующее пожалуй не нужной,но важной для построения целостного образа информацией. Подойдя к завершению, все таки хочу сделать вывод, что не столько коммуникативная деятельность меня привлекает, сколько последующая её вербальная интерпретация.

Спасибо за подаренное мне вдохновение заданной темой и прошу прощения за обилие ненужных эпитетов, вольность формулировок, откровенную наивность рассуждений, массу убитого вами на прочтение этого времени и слегка ироничный текст о совсем неизвестном мне "Я".

Я пожалуй на сотню миль отдалилась от заданной темы, но почему-то мне казалось что нужно кому-либо об этом рассказать. Может, мне не в специалисты, а в пациенты дадут направление.

3 комментария:

  1. а я не считаю,что потратила время в пустую,читая твой пост.
    на самом деле было интересно наблюдать за твоими рассуждениями.да и у самой появилось над чем подумать

    ОтветитьУдалить
  2. рада радовать, сердечно ваша <3

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждения, хорошая мелодия, когда слушаешь, и уж подавно когда играешь, наполняет восторгом и возвышает душу, а хорошее размышление дает удовлетворение сердцу, и делает его созвучным вселенной.

    ОтветитьУдалить